Перерасчет расходов на оплату КР на СОИ по МКД Широтная,29,29 корп.1,2,3

2 февраля 2024 - Администратор

 Уважаемые собственники!

Изменения в порядок расчётов за коммунальные ресурсы, потребляемые на содержание общего имущества МКД, внесены постановлением Правительства РФ от 03.02.2022 № 92

Суть Постановления № 92 - переход на фактическую оплату по показаниям ОДПУ (общедомового прибора учета), то есть коммунальные ресурсы, использованные на содержание общедомового имущества будет предъявляться населению в полном объеме – по показаниям ОДПУ, а не как раньше – не выше чем по нормативу.

КР на СОИ – это объем коммунальных ресурсов, который пошел на содержание общедомового имущества. Это расходы на обслуживание общего имущества, которое принадлежит всем собственникам многоквартирных домов: освещение мест общего пользования МКД и придомовой территории (лестничные площадки, подвалы, чердаки); расход воды на мытье лестничных площадок, полив газонов и палисадников; энергия, потребляемая домофонами, лифтами; расход воды на опрессовку систем при подготовке к отопительному сезону; расходы воды на сброс воды в стояке, когда и в МКД производится ремонт батарей.

Сумма начислений за общедомовые нужды распределяется пропорционально площади и не зависит от количества прописанных. Все расходы собственники несут пропорционально размеру общей площади жилого или нежилого помещения. При этом учитываются следующие ресурсы: вода и электроэнергия.

Так как в  МКД  по Широтной,29,29 корп.1,2,3 установлены общедомовое приборы учета, но собственники не приняли решение о распределении коммунальных ресурсов на содержание общего имущества по факту, то расчет КР на СОИ  производится по нормативу потребления в течение календарного года, при этом величина перерасчета учитывается равными долями в составе платы за КР СОИ, в течение года, следующего за расчетным годом.

 

 

Перерасчет расходов на оплату КР на СОИ по МКД Широтная,29

 

Перерасчет расходов на оплату КР на СОИ по МКД Широтная,29 корп.1:
 
 
 
 
 
Перерасчет расходов на оплату КР на СОИ по МКД Широтная,29 корп.2:
 
 
Перерасчет расходов на оплату КР на СОИ по МКД Широтная,29 корп.3: